Самые демократичные заборы — заборы из профнастила

Вообще-то, понятие «заборы» и «демократия» не особо сочетаются между собой. Демократия предполагает свободу с минимумом ограничений, а забор – четко обозначенные границы. Но что поделать, если в современной демократической России так сильны славянские корни, в том числе и потребность оградить свою территорию, чтобы она собой не представляла – дачный участок, предприятие, роскошный сад возле дома. Между прочим, русский термин «город» произошел именно от слова «ограда», то есть пространство, которое огораживает забор. Ничего удивительного, что спрос на заборы различного рода сегодня очень велик.

В том, что забор необходим всем и каждому, кто имеет во владении хоть одну сотку земли, сомнений нет. Вот здесь и начинает вступать в силу понятие демократичности, то есть доступности для народа. Кованый, или резной деревянный забор может быть шедевром искусства, но и цена будет соответствующая. Зато заборы из профнастила очень точно характеризуются одной крылатой фразой: дешево и сердито.

Как выглядят заборы из профнастила - объяснить просто. Представьте листы металла с оцинкованным напылением, собранные в единую поверхность на металлическом же каркасе из вертикальных столбов и горизонтальных профильных труб. Рельефный рисунок, украшающий заборы из профнастила (прямоугольные, волнообразные углубления) служат не столько внешней красоте, сколько повышают жесткость листового металла. Эстетичность облика заборы из профнастила приобретают за счет цвета, который может быть любым, современные технологии позволяют добавлять в полимерное покрытие красители более чем ста оттенков.

Заборы из профнастила дешевле кованых и практичнее деревянных. Они не ржавеют, благодаря антикоррозийной пленке, а если кому-нибудь придет в голову использовать забор в качестве площадки для рисования, достаточно будет просто вымыть металлическую поверхность. Металлический забор служит так долго, что его можно передавать по наследству – до 50 лет при правильном уходе. Такой забор устанавливаются буквально за пару дней, и еще быстрее разбираются при необходимости. Если говорить утрированно, заборы из профнастила являются удачным вложением капитала; их можно не только перевезти с места на место – например, когда перемещается строительная площадка, но и продать, как только отпадет необходимость в ограждении.

Заборы из профнастила сплошные, сквозь них не летит пыль и мусор с улицы, да и посторонние звуки неплохо глушатся. Плюс ко всему, хозяева огороженных участков надежно защищены от несанкционированного любопытства в независимости от того, ограждают заборы из профнастила жилую территорию, или склад товаров. Заборы из профнастила на сегодняшний день, действительно, - самый демократичный вариант ограждений, доступный всем и каждому.