Как выбрать и установить забор из профнастила

Среди огромного разнообразия видов заборов, забор из профнастила является наиболее прочным и относительно дешёвым. По своей цене этот забор не дороже деревянных или бетонных ограждений, а вот по прочности его можно сравнить с металлическим забором. Забор из профнастила стал пользоваться большой популярностью буквально недавно.

Профнастил представляет собой лист от 50 сантиметров до 12 метров из оцинкованной стали. Для строительства заборов используется в основном профнастил с полимерным покрытием либо односторонним, либо двусторонним. Наибольшей популярностью пользуется профнастил с высотой трапеции 18-20мм и с покрытием полиестер. Это самый недорогой вариант покрытия на основании полиэфирной краски. При желании, можно выбрать забор из профнастила с покрытием пурал. Пурал можно отнести к наиболее прочным покрытиям, которые устойчивее к механическим повреждениям. Он практически не меняет внешний вид под солнечными лучами. К тому же, пурал отличается большой палитрой цветов, которые будут в унисон сочетаться с цветом вашего дома.

Для того, чтобы выложить забор из кирпича, вам потребуется помощь специалиста, а вот установить забор из профнастила можно собственными усилиями. Крепится такой забор при помощи саморезов к заранее вкопанным металлическим поперечным столбам, или при помощи сварки. Это исключает возможность снятия забора снаружи. Монтировать столбы желательно на расстоянии 2,5 метров, на глубину до 150 метров. Установить такой забор можно за один день. Из-за лёгкости монтажа забор из профнастила используется всеми фирмами при ограждении строительной территории. Простота при демонтаже, не требующее определенных условий хранение, и легкость при повторной сборке являются главными причинами того, почему пользуется таким спросом у строителей этот тип забора. А учитывая то, что ограждение полностью препятствует распространению пыли и грязи со строительной площадки, сильно выделяет его среди прочих строительных оград.

Забор из профнастила может достигать в высоту до двух метров, что является большим плюсом, так как перелезть через такой забор весьма затруднительно. Помимо надёжного укрытия от посторонних глаз, забор из профнастила обеспечит вам прекрасный внешний вид, который не потребует дополнительного ухода в процессе своего использования. При желании можно сделать комбинированный забор, сочетая профнастил с камнем, или металлочерепицей.